中共临沧市委 临沧市人大 临沧市政协 中共临沧市纪委 市民·企业·投资者·旅游者
今天是: 正在同步网站服务器时间... 欢迎您来到临沧市政府门户网站!
您现在的位置: 365bet足球盘口 >> 政府文件 >> 公文查询 >> 正文
临沧市人民政府法制办公室关于对市政协第41008号提案的答复函
作者:市政府法… 来源:本站原创 点击数: 更新时间:2018-5-18 8:59:18

尊敬的李璇委员:

您在政协临沧市委员会四届一次会议上提出的《关于将老年代步车电动自行车四轮低速电动车管理纳入市政府立法规划的建议》(第41008号)交由我办办理,我们协办单位市公安局交警支队共同协商的基础上,现将相关办理情况答复如下:

一、关于此类车辆相关情况

近年来,部分车辆生产企业针对市民出行需求和老年人等特殊群体,开发生产了大量的超标二轮电动车和蓄电池观光车内燃观光车及所谓的三轮、四轮老年人代步车(以下简称代步车)。这些车辆达不到国家相关技术标准,非国家定型标准的产品,属于非标准电机动车(以下简称非标车)。生产企业和销售商为了追求经济利益向消费者作虚假宣传称:这些车辆不属于机动车,不需要到公安交通管理部门办理注册登记即可上道路行驶但实际上,上述车辆皆符合《中华人民共和国道路交通安全法》及《机动车运行安全技术条件》(GB7258)关于汽车摩托车的定义,属于机动车而非非机动车非标车的市场流入,导致大量无牌、无证非标车上道路行驶,甚至进行非法营运,扰乱了机动车的生产、销售、注册登记、营运、道路通行等秩序,且存在较大的事故隐患。

提案中称:我市在当年也对1万多辆电动自行车办理发放了牌照。具体情况为:2013年纳入管理的1万多辆车属于达到《机动车运行安全技术条件》(GB7258)机动车标准,且在国家机动车产品公告目录下,能提供产品合格证的车辆当时,公安交管部门按相关法律法规的规定,将其纳入了机动车类的轻便摩托车管理,进行了注册登记,并核发机动车行驶证,该管理行为不属于地方性法规的范畴。对于不符合轻便摩托车注册登记标准的电动自行车,均按照《云南省电动自行车管理规定》进行管理。

提案中称:驾驶小型电动汽车需要C3牌照。根据准驾车型规定,C3准驾车型为:低速载货汽车及三轮汽车,并非小型电动汽车。

目前,国家正在制定《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2017),该项规定将于今年内出台,出台后将对电动自行车的标准及定义进行规范,届时将利于生产、销售和使用等多环节的监督管理。

二、目前存在的主要问题

经调查了解,上述非标车不在国务院机动车产品主管部门发布的机动车产品公告目录内,没有正规出厂的合格证书,根据《机动车登记规定》,公安机关交通管理部门无法进行注册登记三轮、四轮的非标车,也超出了《云南省电动自行车管理规定》的管理范围,公安机关交通管理部门同样无法进行注册登记。目前,对此类车辆的保有量和基数无法进行统计分析,不能做到底数清,情况明。非标车无论从其规模,还是从驾驶人素质来看,都让管理更加艰难,主要存在以下问题:一是相关职能部门管理存在不到位,矛盾最后集中在路面秩序整治环节,导致公安交警执法阻力大;二是生产、销售、注册登记衔接制度缺失,路面整治难度大;三是驾驶人员涉及群体较多、管理难度大;四是非标车没有购买保险,发生事故后,大多都无力赔偿高昂的抢救费和医疗费,一旦发生重大事故,按现行赔付标准难予赔偿,受害人难以得全应有的赔偿,影响社会安定和谐。五是生态环境问题非标车电池中含有的主要有害物质包括大量的重金属以及酸、碱等电解质溶液。随着非标车的使用年限逐步增加,用于作为电力驱动的蓄电池极易老化需要更新,而废旧电池的处置需要较强的专业知识,若处置不当极易造成环境污染。

管理措施   

《中华人民共和国立法法》第八十二条规定:……地方政府规章可以就下列事项作出规定:(一)为执行法律、行政法规、地方性法规的规定需要制定规章的事项;(二)属于本行政区域的具体行政管理事项。设区的市、自治州的人民政府根据本条第一款、第二款制定地方政府规章,限于城乡建设与管理、环境保护、历史文化保护等方面的事项。已经制定的地方政府规章,涉及上述事项范围以外的,继续有效。……”由此可见,我市立法只能在此范围之内选题立项。所提建议不属于市政府法定立法事项,无法列入地方性法规规划。为管理好“非标车”,在下步工作中亟需进一步加强管理,加大路面整治力度,明确各职能部门职责,形成合力,切实解决非标车乱象问题

一是质监、工信部门应对全市电动车生产企业进行全面排查,对生产不符合法律、法规和国家标准的电动自行车及其蓄电池等有关产品的企业督促整改。加强日常监督管理,对非法生产、改装非标车的企业,没收非法生产的非标车成品及配件,并按相关规定进行查处,构成犯罪的依法追究刑事责任。

二是工商、质监、工信部门应对市外生产进入我市销售的非标车品牌进行调研,联合制定我市机动车辆产品目录制度。对不在国务院机动车产品主管部门发布的机动车产品公告目录内的二轮、三轮、四轮非标车禁止进入我市销售。

三是工商部门应规范全市电动自行车销售市场。销售场所应当在明显位置公示全市准予登记的电动自行车产品目录,销售未列入全市准予登记的电动自行车或非标车的,有营业执照的,吊销营业执照,没有营业执照的,予以查封,构成犯罪的依法追究刑事责任。

四是公安交管部门适时组织专项整治,非标车上道路行驶违反法律法规关于道路通行、机动车和非机动车通行规定的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》《云南省道路交通安全条例》等法律法规的规定对驾驶人进行教育和处罚。

五是环保部门建立废旧蓄电池处置和利用制度。

六是各级宣传部门应加强宣传,劝导群众不购买和使用无法登记上牌的机动车。

衷心感谢您对我们工作的关心和支持希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

此函。

 

                                  2018516

联系人及电话:马   0883—2131501

文件法规录入:sly    责任编辑:sly 
 
网站搜索
高级检索

滇公网安备 53090202000021号

主办:中共临沧市委 临沧市人民政府 承办:临沧市人民政府办公室 制作及维护:临沧市人民政府办公室
备案序号: 滇ICP备05000018号 政府网站标识码:5309000044   政务信息专线:0883-2143207  站点地图  运行维护:临沧市人民政府办公室

网络备案 云南网监ICP备案
53090203202036
网络备案 云南网监110
报警服务